Квалификация Евро-2020, обзор матча Казахстан – Россия за 24.03.2019

24 марта в городе Нур-Султан, он же бывшая Астана, прошел матч между сборной Казахстана и сборной России. Встреча в рамках Квалификации Евро-2020 завершилась с сухим счетом в пользу россиян. 0:4, и Россия зарабатывает первые три очка.

В первом тайме оформил дубль полузащитник Денис Черышев. Ранее в игре с Бельгией единственный гол был так же забит Денисом. На перерыв команды ушли со счетом 0:2 в пользу российских гостей. Второй тайм оказался эмоционально сильнее. 5 желтых карточек и плюс 2 гола в пользу сборной России. Третий гол был забит с подачи Черышева Артёмом Дзюбой. Четвертый мяч залетел в казахские ворота от Бейсебекова. Это был автогол от защитника сборной Казахстана.

По результатам матча Артём Дзюба вошел в список 20 лучших бомбардиров российского футбола. Это 144-й мяч нападающего. По такому показателю Артёму удалось обойти Карпина и Стрельцова.

Настроение после победы отличное. Что могу сказать по поводу того, что вошел в топ-20 бомбардиров в отечественной истории? Неожиданно и приятно.

Множество разговоров было по поводу безголевого периода Дзюбы, однако самого футболиста это не удручало:

У меня не было никаких проблем, был счастлив забить, спасибо Денису за передачу. Самое главное - это победа.

Мотиватором третьего гола, возможно, послужил наставник российской сборной:

Я сказал ему в перерыве - играй, не смотри на табло, пока не забьешь, не заменим.

Нельзя не отметить вклад Черышева. Два гола и голевая передача. Бывший наставник сборной Анатолий Бышовец назвал Дениса джокером сегодняшней сборной России. Отец игрока, он же тренер Нижнего Новгорода отметил, что сын выполнил все, что требует Станислав Черчесов:

Самое главное, что Денис забил два мяча, отдал голевую передачу. Считаю, что он выполнил требования главного тренера, старался помогать своим партнерам в обороне, а также, естественно, в атаке.

Тренер сборной Казахстана отметил преимущество российской команды:

В целом победа сборной России заслуженная. Полное преимущество соперника, который воспользовался нашими ошибками. Сборная России была лучше во всех компонентах.

Пять забитых мячей по общему количеству, три очка и второе место в таблице – таковы текущие показатели сборной России после 2-х матчей Квалификации Евро-2020. Следующие матчи пройдут 8 и 11 июня с Сан-Марино и Кипром.